Курсы
Рузский филиал ГАПОУ МО "МГКИ"  –  Межзональная выставка — конкурс «Русское узорочье»

Межзональная выставка — конкурс «Русское узорочье»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«МОСКОВСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИСКУССТВ»

 

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ВЫСТАВКА-КОНКУРС

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА, ДЕКОРАТИВНОЙ ЖИВОПИСИ,

КОМПОЗИЦИИ И ОРНАМЕНТА

«РУССКОЕ УЗОРОЧЬЕ»

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

 Рузский г.о.

03апреля– 24 апреля 2022 года

 

 

 ИСТОРИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ

 

Велико значение народного искусства. Оно отражает самобытность, поэтичность, фантазию, образное мышление, мудрую простоту взглядов и чувств. Это искусство воспевает лучшие черты народного характера – смелость, гуманность, преданность гражданскому долгу, Родине, честность, оптимизм и вносит значительное  достижения в сокровищницу единой национальной культуры.

Народ веками стремился выразить в художественной форме своё отношение к жизни, любовь к природе, понимание красоты.Издревле на Руси на каждом предмете утвари, на каждой одежке, а также домах изображали различные элементы, символы, которые складывались в узоры. Каждая деталь имела свое значения и место. Так формировался русский народный узор. Русский народный узор – это совокупность различных линий, символов, других элементов, которые могут, как повторяться, так и быть в единственном варианте. Основы образного языка народного искусства доступны для осознания и отображения в творческой деятельности.Яркие и чистые цвета узоров, симметрия и ритм чередования форм орнаментальных композиций вызывают у людей желание воспроизвести увиденное в собственной деятельности. Многие стараются использовать мотивы русского узорочья и орнамента в одежде, вышивке, украшениях, в произведениях декоративной  живописи и композиции. Приятно, что в последние годы возрос интерес к русскому народному творчеству. Поэтому главной целью данного конкурса является  популяризация  народной культуры, русского узора и народного орнамента.

Первая выставка-конкурс,«Русское узорочье»,была проведена в Рузском филиалеГАПОУ МО «Московский Губернский колледж искусств» в 2017 году –

в статусе межзональной. С 2018 года выставка-конкурс находится в статусе областной. Ежегодно, участниками конкурса являютсяболее пятидесяти художественных школ и школ искусств Московской области из более тридцати муниципальных образований.

Указом Президента Российской Федерации 2022 год объявлен годом культурного наследия народов России. Его решение направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России. Популяризация оригинальной народной культуры, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям станут основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве. В настоящее время в культурной жизни нашей страны произошли изменения, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры,  фольклору,народным ремеслам.

Участникам выставки-конкурса  предлагаетсявоплотить в своих творческих работах  уникальное направление народного   искусства. В изделиях декоративно-прикладного искусства, декоративно-живописных работах, возражающих  красоту народной культуры, русского узора, народных орнаментов, любовь и трепетное отношение к родной национальной культуре и сокровищам русской старины.Вцелях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей».

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

  • Поддержканародного искусства в современном обществе, поиск взаимодействия классических и народных традиций с новыми прогрессивными тенденциями в искусстве, использование культурного потенциала современности на благо духовного и эстетического развития россиян;
  • Поддержка одаренных детей Подмосковья;
  • Формирование духовно-нравственных ценностей обучающихся средствами изобразительного искусства;
  • Позиционированиевысокого уровнятворческой деятельностиобучающихся в образовательных организациях сферы культуры Московской области;
  • Популяризация многообразия видов, жанров и техник народного изобразительного искусства, которые используют обучающиеся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств, учащихся учреждений среднего профессионального образованияМосковской области.

 

УЧРЕДИТЕЛИ

 

  • Министерство культуры Московской области.

 

 

ОРГКОМИТЕТ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

 

Хусеинов Равиль Алиевич

 

 

Директор ГАПОУ МО «Московский Губернский колледж искусств».

   
ЧЛЕНЫ ОРГКОМИТЕТА

 

 
Смирнова

Галина Викторовна

Заведующий Рузского филиала (Училища декоративно-прикладного искусства и народных промыслов) ГАПОУ МО «Московский Губернский колледж искусств».

 

Царькова

Ирина

Васильевна

 

Председатель предметно-цикловой комиссии «Профессионального модуля» Рузского филиала (Училища декоративно-прикладного искусства и народных промыслов) ГАПОУ МО «Московский Губернский колледж искусств».

 

Балаева

Светлана Сергеевна

Председатель предметно-цикловой комиссии «Профессионального модуля» Рузского филиала (Училища декоративно-прикладного искусства и народных промыслов) ГАПОУ МО «Московский Губернский колледж искусств».
 

 

ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ

 

Николаева Ксения Дмитриевна

 

 

 

 

Секретарь Рузского филиала (Училища декоративно-прикладного искусства и народных промыслов) ГАПОУ МО «Московский Губернский колледж искусств».

 

ОРГАНИЗАТОРЫ

  • ГАПОУ МО «Московский Губернский колледж искусств» Рузский филиал (Училище декоративно-прикладного искусства и народных промыслов).

 

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ,ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ

 

Московская областная выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства, декоративной живописи, композиции и орнамента «Русское узорочье» в 2022 году проводится  в дистанционном формате.

  • Дата проведения конкурса с 03.04.2022 по 24.04.2022 года.
  • Прием заявок и конкурсных материалов04.2022 по 10.04.2022 дистанционно на электронную почту колледжа konkurs.ruza@mail.ru.
  • Жюри определяет победителей в каждой возрастной группе конкурсных номинаций с 18.04.2022 г. по 24.04.2022 г.

 

Организатор: «Рузский филиал ГАПОУ МО «МГКИ»

Место проведения: Рузский г.о. п.Дорохово ул. Школьная д.12 А

При подаче заявки участник автоматически соглашается и принимает все условия, что указаны в данном положении.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ДИСТАНЦИОННОМУ ФОРМАТУ

 

Пример требований к фотографиям(все видео и фотоматериалы просматриваются исключительно жюри, не являются материалом общего пользования).

 

  • Формат файла: jpeg;
  • Высокое разрешение (качество)фотографий, с отображением глубины, материальности и фактуры изделия: рекомендовано не менее 1920 пикселей по большей стороне.

 

К фотографиям работ прилагаются документы:

 

  • Для участия в конкурсе необходимо предоставить  заявку (в электронном виде формат Word, без подписи и печати), а так же отсканированную   заявку  с подписями и печатями (формат PDF). К оригиналу заявки с подписью и печатью прилагается копия свидетельства о рождении, заявление о согласии на обработку персональных данных.
  • Файл должен быть подписан по следующему формату: Ф. И. участника конкурса, дата рождения и возраст на момент создания работы, номинация, наименование учебного заведения.

 

НОМИНАЦИИ И ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ

 

  • Младшая группа:10-13 лет, учащиесяхудожественных отделений ДШИ, ДХШ.
  • Средняя группа: 14-16лет, учащиеся художественных отделений ДШИ, ДХШ.
  • Старшая группа: учащиеся профессиональных образовательных учреждений Московской области.

 

Работы на выставку-конкурс принимаются по номинациям:

 

  • роспись по дереву;
  • резьба по дереву;
  • керамика (в том числе лепка);
  • лозоплетение (в том числе плетение из природных материалов: соломки, лыка, корня сосны, бересты);
  • лаковая миниатюра;
  • обработка текстильных материалов (роспись ткани, народное ткачество, народная вышивка, лоскутная техника, народная кукла, кружевоплетение);
  • декоративная живопись и композиция.

 

В номинации «Декоративная живопись и композиция»:

 

Принимаютсяработы, выполненные в ручной технике(гуашь, акварель, тушь, перья и ручки, пастель, цветные мелки, масло, батик, фломастеры, аппликация, коллаж, витраж, карандашипростые и цветные). На темы народной стилистики орнаментов (стилизованных растений, животных, человека и предметов окружающего мира, интерьеров, предметов домашнего обихода, стилизованных изображений натюрмортов, пейзажей с народными мотивами).

 

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ, ЭТАПЫ КОНКУРСА, ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

  • В выставке-конкурсе могут принять участие учащиеся художественных отделений ДШИ и ДХШ в возрасте от 10 лет, учащиеся учреждений профессионального образования Московской области.
  • Участник представляет на конкурсно-выставочную программу 1 работу в любой номинации.Работы предоставляются согласно квоте (в зависимости от количестваучащихся художественной школы, художественного отделения, и т.д.):
  • До 200 учащихся не более 5 работ;
  • От200 учащихся не более 10 работ;
  • Для учреждений СПО не более 20 работ.

 

Фотографии  работ оформляются отдельной папкой, в каждой фотографии работы прописывается: ФИО автора, возраст конкурсанта, название работы, материал исполнения и номинация. Наименование учебного заведения, представляющего работу.

  • Год создания работ: 2021-2022 учебный год.
  • Пакет документов на конкурс  присылаются  единым письмом и единовременно   с пометкой «Русское узорочье» и названием учреждения или школы, участвующего в конкурсе.
  • Фотографии работ не соответствующие перечню номинаций, требований и не подписанные, к участию в конкурсе не допускаются.

 

Организатор имеет право использовать фотоработы, принятые на конкурс, в издательских, полиграфических и иных целях.

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНОК ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ

 

 

При выполнении конкурсного задания участник конкурса должен показать следующие умения и навыки:

 

I возрастная группа:

 

  • соответствие техники исполнения с заявленной номинацией;
  • соответствие выбранной теме и названию, полнота раскрытия;
  • эстетика подачи работы;
  • художественные достоинства.

 

II возрастная группа:

 

  • соответствие выбранной теме и названию, полнота раскрытия;
  • техническое воспроизведение;
  • эстетика подачи работы;
  • художественные достоинства;
  • композиционное решение.

 

III возрастная группа:

 

  • соответствие выбранной теме и названию, полнота раскрытия;
  • техническое воспроизведение;
  • эстетика подачи работы;
  • визуальное восприятие.
  • художественные достоинства;
  • оригинальность замысла;
  • композиционное решение;
  • выразительность образов.

 

 

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЮРИ

Для работы в жюри конкурса приглашаются заслуженные художники РФ, члены Союза художников РФ, Московской области и региональных объединений художников, ведущие преподаватели образовательных учреждений культуры и искусства Москвы и Московской области. Количественный состав жюри – не более 7 человек.

Состав жюри определяется Оргкомитетом творческого мероприятия. Жюри возглавляет председатель, который несет персональную ответственность за выполнение требований по оценке качества выполненных работ и присуждению наград на основании Положения о творческом мероприятии.

Каждый член жюри после выставления оценки (по 10-балльной системе по каждому пункту критериев) предоставляет свой протокол ответственному секретарю, жюри для заполнения итогового протокола, в результате чего вырабатывается общий оценочный балл, на основании которого определяются победители конкурса, предварительно в протоколе прописываются замечания и рекомендации к работам участников.

Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в состав жюри в случае непредвиденных обстоятельств.

 

ПОРЯДОК ЖЕРЕБЬЁВКИ УЧАСТНИКОВ

 

Каждой работе присваивается индивидуальный номер, который фиксируется в протоколе.

 

ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯПОБЕДИТЕЛЕЙ

 

В соответствие с Распоряжением МК МО № 17РВ-31 от 16.03.2020 г.

 

 

  • Результаты конкурса будут опубликованы на сайтеhttp://dpi-ruza.ru30 апреля 2022года.Рассылка дипломов в электронном виде будет осуществлятьсяс 3мая 2022года на адрес электронной почты, оставленный в заявке.Печатная версия дипломов отсылается по запросу почтой России или СДЕК наложенным платежом. Контакт для связи: 8-496-27-41-291,8-496-27-41-566 Балаева Светлана Сергеевна, Царькова Ирина Васильевна.
  • Все участники конкурса награждаются дипломами за участие.
  • Победители конкурса награждаются дипломами:
  • I степени (не более одного по каждой номинации в каждой возрастной группе);
  • II степени (не более двух по каждой номинации в каждой возрастной группе);
  • III степени (не более трех по каждой номинации в каждой возрастной группе), с присвоением звания Лауреат, при этом повторное присуждение одной и той же степени в рамках одной номинации и одной возрастной группы недопустимо.
  • За особое отличие конкурсанта может быть присуждено Гран — При (одно на все номинации).

 

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ТВОРЧЕСКОМ МЕРОПРИЯТИИ.

 

Срок подачи заявок  с 03 апреля 2022 до 10 апреля 2022 г.

Приём заявок по адресу электронной почты: konkurs.ruza@mail.ruспометкой «Русское узорочье».

Заявка (Приложение № 1) должна быть заполнена печатным текстом по предложенной форме на каждого исполнителя отдельно.

После отправки анкеты-заявки на адрес электронной почты, вам придет ответ, что Ваша информация получена и заявка зарегистрирована!

 

К заявке прилагается:

 

  • Заявление о согласии на обработку персональных данных (приложение № 2).
  • Фотоматериал.
  • Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право закрыть приём заявок в любой номинации до объявленного срока, если количество участников в конкретной номинации превысило технические возможности конкурса.

 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КОНТАКТОВ

 

Телефон: 8-496-27-41-566, E-mail:konkurs.ruza@mail.ru.

Ответственные за прием заявок: Балаева Светлана Сергеевна, Царькова Ирина Васильевна.

Ответственные за организацию и проведение конкурса:Балаева Светлана Сергеевна,Царькова Ирина Васильевна.

 

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

 

В случае отсутствия финансирования из федеральных, региональных муниципальных источников организаторы конкурса имеют право взимать с участников организационный взнос (приложение №3).

 

 

 

 Приложение №1

 

 

ЗАЯВКА

на участие в Московской областной выставке-конкурсе декоративно-прикладного искусства, декоративной живописи, композиции и орнамента

«Русское узорочье»

 

1.Название организации (по Уставу).

2.Почтовый адрес (по Уставу) и телефон организации.

  1. Электронная почта организации.

4.Контактные телефоны преподавателей.

5.Ф.И.О. руководителяорганизации.

  1. Ссылка на фотоматериал.

 

п/п

Ф.И.О. ученика (полностью),

возраст.

 

 Дата рождения Название работы,

год исполнения

 

Техника исполнения Ф.И.О. преподавателя (полностью) Номинация
1.            

 

Итого:

 

Всего_____ работ

 

Подпись ответственного лица____________________________

Дата: «______»___________________2022г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

Письменное согласие

на обработку персональных данных

Я, __________________________________________________________________,

(Ф.И.О.  представителя)

____________________________________________________________________

(Ф.И.О. несовершеннолетнего ребенка)

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________,

(данные документа, удостоверяющего личность ребенка, сведения о дате выдачи документа и выдавшем его органе)

 

Согласен(-а) на обработку персональных данных своего ребёнка  в целях участия в Московской областной выставке — конкурсе декоративно-прикладного искусства, декоративной живописи, композиции и орнамента «Русское узорочье».

Персональные данные ребёнка: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место обучения, сведения о документе удостоверяющем личность, – предоставлены добровольно.

Я согласен(-а) на обработку персональных данных своего ребёнка с использованием средств автоматизации и без использования таких средств в сроки, определенные. Даю своё согласие на совершение следующих действий с персональными данными своего ребёнка: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, блокирование, уничтожение.

Настоящее согласие может быть отозвано мной заявлением в письменном виде.

Я информирован(-а) о своем праве на уничтожение персональных данных о моём ребёнке.

 

 

(дата)   (расшифровка подписи)         (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

СМЕТА

Расходов на проведение Московской областной выставки-конкурс декоративно-прикладного искусства, декоративной живописи, композиции и орнамента «Русское узорочье»

с 03 апреля 2022 г. по 24 апреля 2022 г.

(за 5 работ)

п/п

Статьи расходов Сумма, руб.
1. Прямые расходы всего, в т.ч.: 714,00 руб.
1.1. Оплата членам жюри 548,00 руб.
1.2. Начисление 30,2 % 166,00 руб.
2. Косвенные расходы 35% всего, в т.ч.: 286,00 руб.
2.1. Хозяйственные расходы (приобретение бумаги, картриджей  и др.) 286,00 руб.
  ИТОГО 1000,00 руб.

 

Оплата целевого взноса производится только поперечислению.

Участники выставки-конкурса перечисляют вступительный взнос в размере:

— от каждой организации 1000 рублей за 5 работ, 2000 рублей за 10 работ.

Взносы перечисляются на основании счёта и договора (для организаций), или через отделения сбербанка (для физических лиц).

В случае отказа от участия в конкурсе вступительный взнос невозвращается.

Реквизиты.

Юридический адрес: 141406, Московская область г. Химки ул. Библиотечная д.10

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение  Московской области «Московский Губернский колледж искусств»

ГАПОУ МО «МГКИ»

Банковские реквизиты:

ИНН 5047016855 КПП 504701001  ОКТМО 46783000

ОКПО 02177151 ОКАТО 46483000000

ОГРН 1035009561729  КБК 01800000000000000131

Министерство экономики и финансов  Московской области (ГАПОУ МО «МГКИ» л/с 30018D07070)

р/с  03224643460000004800

БИК 004525987

к/с  40102810845370000004

ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФО//УФК ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ г. Москва