Курсы
Рузский филиал ГАПОУ МО "МГКИ"  –  История училища

История училища

90TV777ADBE (1)Училище декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, Рузский филиал ГАПОУ МО «Московский Губернский колледж искусств» основано в 2001 году.

Училище является уникальным объектом культуры для Рузского края. Возрождая промыслы декоративно-прикладного искусства, студенты изучают технику резьбы по дереву, росписи по дереву, лозоплетение, художественную обработку ткани, глиняную игрушку, учатся грамотно владеть рисунком и живописью, создавать декоративные и станковые композиции.

Высокопрофессиональный коллектив преподавателей ведёт успешную работу не только по подготовке будущих мастеров, но и повышают свой собственный профессиональный уровень. В рядах педагогического коллектива трудятся Почетные работники общего образования РФ, заслуженные художники РФ, члены Союза художников России.

За годы своего существования училище накопило хороший опыт мастерства в декоративно-прикладном искусстве. Дипломные и курсовые работы по различным специализациям выпускников и студентов училища часто экспонируются на художественных выставках областного, регионального и международного уровней, таких как: Выставка – форум «Культурная реальность Подмосковья», Всероссийских ежегодных выставках – «Жар-птица» и «Ладья», Молодежных Дельфийских играх, Ежегодном Международном фестивале «Русская матрёшка» и другие. Студенты училища являются Лауреатами многих творческих конкурсов областного и межрегионального уровней.

 

MF_PSN-tpdEБольшинство выпускников училища продолжают свою учебу в высших учебных заведениях г. Москвы. Таких как: Московский филиал ФГБОУ Высшей школы народных искусств, Московский государственный институт культуры, Педагогический институт им. Крупской, Московский архитектурный институт, Московский государственный университет полиграфии, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, Московская государственная художественная промышленная академия им. С.Г. Строганова и др.
Ведут свою работу в детских центрах декоративно – прикладного творчества, ведут педагогическую деятельность в школах искусств, являются руководителями ИЗО-студий и кружков ДПИ при Домах Культуры области, ведут реставрационные работы в православных храмах.

Училище активно участвует в творческой жизни Подмосковья, проводит Дни Открытых дверей, ежегодно участвует в празднике Мастеров России в г. Каргополь. Преподаватели и студенты систематически проводят мастер – классы на областном и районном уровнях, где делятся накопившимся опытом с другими учебными заведениями.

 
Цел училища, состоит в том, чтобы изучать и популизировать традиционные художественные промыслы России и традиции русского народа, а так же дать новый импульс развитию декоративно – прикладного искусства, готовить молодое поколение для новой, современной художественной деятельности в области искусства и дизайна.