Курсы

Выпускник ГАПОУ «МГКИ» Александр Емельянов стал победителем в номинации «Райтер года»

Выпускник ГАПОУ «МГКИ» Александр Емельянов стал победителем в номинации «Райтер года»

Выпускник ГАПОУ «МГКИ» Александр Емельянов стал лучшим граффити-художником. В Железноводске завершился Всероссийский конкурс-премия за развитие уличной культуры и спорта «Кардо». Абсолютным победителем в номинации «Райтер года» Александр Емельянов (Jem).
Александр Емельянов – наверное, самый известный в Подмосковье художник, работающий в технике спрей-арта, то есть рисования граффити с помощью аэрозольной краски. Его яркие, величественные и одновременно изысканные работы, восхищающие прохожих, украшают стены почти всех городов Московской области, а также городов России и зарубежья.
Но, несмотря на народное признание, подмосковный художник всегда сторонился конкурсов и фестивалей профессионального мастерства. Достаточно равнодушно он отнесся и к известию о том, что впервые в истории Всероссийского конкурса уличной культуры «Кардо» в этом году появилась номинация «Райтер года», где выбирается лучший художник-граффитист. Однако потом поддался на уговоры. Всего на конкурс было подано около 35 тыс. заявок со всей России. России.
Победу Емельянову жюри присудило единогласно. Свой стиль он определяет как экспрессивный реализм. Его сформировали педагоги можайской школы искусств, преподаватели ГАПОУ «МГКИ», и обучение у знаменитого живописца Сергея Кузина, преподававшего в МГОУ им. Крупской.
За Емельяновым буквально гоняются заказчики, и таких заказов настолько много, что Александр не успевает их все отработать. Один из самых знаковых – граффити на стене пищеблока восстановленного детского лагеря «Артек» в Крыму, которые Емельянов исполнил по заявке первых лиц страны.