Курсы

«Молодые профессионалы (WorldSkills Россия) Санкт-Петербург – 2018».

«Молодые профессионалы (WorldSkills Россия) Санкт-Петербург – 2018».

С 27 ноября по 1 декабря 2018 г. студентка 4 курса Рузского филиала ГАПОУ МО «Московского Губернского Колледжа Искусств» Татарчук Александра приняла участие в IV Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия) Санкт-Петербург – 2018».
WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства
Миссия Skills движения:
«Развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста страны и личного успеха»
В общей сложности в соревнованиях профессионального мастерства по системе WorldSkills, приняли участие около 700 конкурсантов. Это студенты профессиональных образовательных учреждений, молодые рабочие в возрасте от 16 до 22 лет и юниоры в возрасте от 14 до 16 лет.
В ходе торжественной церемонии открытия действующий глава города вручил благодарственные письма победителям и призерам VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил в Южно-Сахалинске, и Чемпионата Европы EuroSkills-2018, который в этом году принимал Будапешт. Награды из рук действующего руководителя города получили 39 молодых мастеров.
Параллельно с чемпионатом «Молодые профессионалы» в Экспофоруме проходил Городской конкурс профессионального мастерства «Шаг в профессию-2018». В общей сложности на одной площадке шли соревнования по 91 востребованной на рынке труда Санкт-Петербурга профессии, специальности и компетенции. Впервые в этом году проходят соревнования по стандартам WorldSkills по компетенциям: «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Визаж и стилистика», «Безопасность жизнедеятельности на судне», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Кузовной ремонт» и «Ремесленная керамика».
Как раз в последней компетенции «Ремесленная керамика» и участвовала наша студентка. На протяжении 2 месяцев она активно, вместе со студенткой 3 курса Гудовой Аглаей готовилась к конкурсу с преподавателем по керамике. Сопровождали в поездке Татарчук Александру преподаватель Хазиева Гюльнара Эльдаровна, методист Долгачева Александра Евгеньевна и Гудова Аглая ,которая готовится принять участие в следующих мероприятиях этого уровня.
Студентами и преподавателем Хазиевой Гюльнарой Эльдаровной, была проделана огромная работа и не зря, работа Татарчук Александры была по достоинству оценена экспертной комиссией. В общем командном зачете по региональному уровню она заняла 4 место, а по международным стандартам 3 место. Татарчук Александра и Гудова Аглая активно продолжают оттачивать свои умения и навыки в ремесленной керамике. И мы очень надеемся на дальнейшие победы.